Vai al contenuto


- - - - -

Divina club (PV)


87 risposte a questa discussione

#21 WLUGANO75

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 2858 Messaggi:

Inviato 05 May 2010 - 23:14

Citazione

Citazione

Citazione

Citazione

Citazione

Citazione

SIETE ANCORA ANDATI ..............? GALLIAVOLA E' APERTO ? E AL DIVINA...............? PATATA............?
NEL FINE TROPPA GENTE X I MIEI GUSTI,GIA FUORI  SPECIE AL DREAM HOUSE    
MA L'OCEAN DI GALLIAVOLA HA RIAPERTO? IL DREAM HOUSE MI HA SEMPRE FATTO SCHIFO.... PROPRIO TUTTO L'INSIEME.... IN ZONA HO SEMPRE FREQUENTATO OCEAN E SOPRATTUTTO DIVINA DI PIEVE ALBIGNOLA..... SOLO QUALCHE VOLTA ENTRATO AL DREAM HOUSE E 1 O 2 AL MITICO CLUB 81 (MITICO SOPRATTUTTO PERCHE' FORSE IL 1° SCANNATOIO ITALIANO NELLA ZONA....PERSIN CITATO IN UN FILM DA EZIO GREGGIO........)
fanno skifo un po tutti sti locali..il dream house oltre ke strapopolato di gente è di livello infimo..pure  l 81 cmq l affidabile amico globalover  parla di cim generosi al divina..un po cari cmq  x quello ke sono  
ANCHE AL DIVINA NELLE ULTIME VISITE (INIZIO 2010) HO VISTO MOLTI BOILER....(DA 100 LITRI...!!!!)
 ci sarà un motivo se tutti parlan della barista sempre e solo..( era recettiva cmqImmagine inseritafidanzato no..me la ricordo bene anke se  molto tempo fa)..fan cagher le donne li
FACEVA LA SIMPATICA MA DA LI A DIRE CHE ERA TIMBRABILE CE NE PASSA... SECONDO ME E' ASSURDO METTERE LA BARISTA PIU' FICA DELLE RAGAZZE....

#22 Dude2

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 129 Messaggi:

Inviato 11 May 2010 - 16:17

Scusate, ho in mente di fare un'escursione nella zona, anche se abito piuttosto lontano; ho trovato le locations di vari scannatoi ma mi manca il Divina, mi potete dare l'indirizzo o comunque indicazioni per trovarlo? Grazie 1000.

#23 WLUGANO75

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 2858 Messaggi:

Inviato 12 May 2010 - 12:55

Citazione

Scusate, ho in mente di fare un'escursione nella zona, anche se abito piuttosto lontano; ho trovato le locations di vari scannatoi ma mi manca il Divina, mi potete dare l'indirizzo o comunque indicazioni per trovarlo? Grazie 1000.
QUANDO SEI DAL DREAM HOUSE PROSEGUI IN DIREZIONE PIEVE ALBIGNOLA-PAVIA.... PASSI PIEVI ALBIGNOLA IN DIREZIONE ZINASCO AD UN CERTO PUNTO A DESTRA VEDI UN PANNELLO CON UNA FLEBILE LUCE GIALLA (E' MITICO !!! PERCHE' E' DA 15 ANNI IL SEGNALE DISTINTIVO DEL DIVINA!!!) ..........GIRI A DESTRA SU UNA STRADINA CHE E' TUTTA UN BUCO (OCCHIO SE HAI UN'AUTO BASSA E ASSETTATA) E SEI ARRIVATO.... SINCERAMENTE NON CREDO VALGA LA PENA FARE TANTI Km..... !!! MA IO SONO POI IL PRIMO A FARLI SEMPRE..... !!!

#24 Dude2

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 129 Messaggi:

Inviato 14 May 2010 - 19:32

Citazione

 

Citazione

  Scusate, ho in mente di fare un'escursione nella zona, anche se abito piuttosto lontano; ho trovato le locations di vari scannatoi ma mi manca il Divina, mi potete dare l'indirizzo o comunque indicazioni per trovarlo? Grazie 1000.  
QUANDO SEI DAL DREAM HOUSE PROSEGUI IN DIREZIONE PIEVE ALBIGNOLA-PAVIA.... PASSI PIEVI ALBIGNOLA IN DIREZIONE ZINASCO AD UN CERTO PUNTO A DESTRA VEDI UN PANNELLO CON UNA FLEBILE LUCE GIALLA (E' MITICO !!! PERCHE' E' DA 15 ANNI IL SEGNALE DISTINTIVO DEL DIVINA!!!) ..........GIRI A DESTRA SU UNA STRADINA CHE E' TUTTA UN BUCO (OCCHIO SE HAI UN'AUTO BASSA E ASSETTATA) E SEI ARRIVATO.... SINCERAMENTE NON CREDO VALGA LA PENA FARE TANTI Km..... !!! MA IO SONO POI IL PRIMO A FARLI SEMPRE..... !!! Grazie WLUGANO, a me piace vedere posti nuovi cosi' penso che una scappata ce la faccio  
 

#25 genoa

    Newbie

  • Members
  • Stelletta
  • 5 Messaggi:

Inviato 18 May 2010 - 19:37

Come siamo messi con il divina?? la situazione attuale come e'??? io sono stato gia' al blu notte ed al monterosso.. mi sono divertito in tutte e 2 i locali.. blu notte con Bianca e monterosso con Katia (milf).. volevo fare un passo anche al divina.. se qualcuno c'e' stato di recente e ha qualche info sulle tipe presenti ne sarei grato.. Ne approfitto per fare un altra domanda che ancora non ha avuto risposta..il locale in & out di villavernia attualmente e' chiuso.. ci sono stato 2 volte ed ho adocchiato la 40 enne tatuata italiana con fisico spettacolo.. mi e' rimasta la voglia di timbrarla.. sapete se e' presente in qualche altro locale della zona??

#26 p_dinamite

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 4244 Messaggi:

Inviato 27 June 2010 - 19:34

Citazione

    Ne approfitto per fare un altra domanda che ancora non ha avuto risposta..il locale in & out di villavernia attualmente e' chiuso.. ci sono stato 2 volte ed ho adocchiato la 40 enne tatuata italiana con fisico spettacolo.. mi e' rimasta la voglia di timbrarla.. sapete se e' presente in qualche altro locale della zona??  
lascia stare è un missile enorme sembra valida al bar ma in camera è sbrigativissima... per non trombare e farlo solo di bocca a volte ti sussurra nelle orecchie che ha il marchese (ovviamente in camera dopo che l'hai pagata... lascia stare!!!!

#27 WLUGANO75

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 2858 Messaggi:

Inviato 28 June 2010 - 14:09

Citazione

Citazione

    Ne approfitto per fare un altra domanda che ancora non ha avuto risposta..il locale in & out di villavernia attualmente e' chiuso.. ci sono stato 2 volte ed ho adocchiato la 40 enne tatuata italiana con fisico spettacolo.. mi e' rimasta la voglia di timbrarla.. sapete se e' presente in qualche altro locale della zona??  
lascia stare è un missile enorme sembra valida al bar ma in camera è sbrigativissima... per non trombare e farlo solo di bocca a volte ti sussurra nelle orecchie che ha il marchese (ovviamente in camera dopo che l'hai pagata... lascia stare!!!!
NEWS DAL DIVINA ? VALE LA PENA UN GIRO O MEGLIO RESTARE SUI "MONTI" ?

#28 CavalDiTroia

    Advanced Member

  • Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 844 Messaggi:

Inviato 18 July 2010 - 12:35

Ingresso 20€, bibita alla zoccola 10€, camera 30€, Zoccola 80€.   La zoccola di nome fa ROBERTA, dice di essere Bulgara; bionda riccioluta, carina al bar, meccanica in camera. Nessun preliminare, praticamente ti fa una veloce sega e pretende di essere montata immediatamente a pecora. Sopra non viene per problemi di ovaie, dice.   Ma vaffancullo, cambia mestiere ROBERTA BULGARA.Immagine inserita   Il locale è carino, peccato che ti schedano all'ingresso.   MEGLIO RESTARE SUI "MONTI"   CdT

#29 CavalDiTroia

    Advanced Member

  • Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 844 Messaggi:

Inviato 20 July 2010 - 22:18

Citazione

Citazione

  Ingresso 20€, bibita alla zoccola 10€, camera 30€, Zoccola 80€.   La zoccola di nome fa ROBERTA, dice di essere Bulgara; bionda riccioluta, carina al bar, meccanica in camera. Nessun preliminare, praticamente ti fa una veloce sega e pretende di essere montata immediatamente a pecora. Sopra non viene per problemi di ovaie, dice.   Ma vaffancullo, cambia mestiere ROBERTA BULGARA.Immagine inserita   Il locale è carino, peccato che ti schedano all'ingresso.   MEGLIO RESTARE SUI "MONTI"   CdT  
Certo che potevi avvisarmi ....   Bom dia !   PS: ti chiamo in tarda mattinata ...
Sorry, è stato un last minute; praticamente un last. Immagine inserita Magari ci sentiamo al cell verso il fine sett per un giro sui monti che in fin dei conti non han paragoni...o no? CdT

#30 1974

    Advanced Member

  • Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 542 Messaggi:

Inviato 30 July 2010 - 08:07

Citazione

Citazione

Citazione

  Ingresso 20€, bibita alla zoccola 10€, camera 30€, Zoccola 80€.   La zoccola di nome fa ROBERTA, dice di essere Bulgara; bionda riccioluta, carina al bar, meccanica in camera. Nessun preliminare, praticamente ti fa una veloce sega e pretende di essere montata immediatamente a pecora. Sopra non viene per problemi di ovaie, dice.   Ma vaffancullo, cambia mestiere ROBERTA BULGARA.Immagine inserita   Il locale è carino, peccato che ti schedano all'ingresso.   MEGLIO RESTARE SUI "MONTI"   CdT  
Certo che potevi avvisarmi ....   Bom dia !   PS: ti chiamo in tarda mattinata ...
Sorry, è stato un last minute; praticamente un last. Immagine inserita Magari ci sentiamo al cell verso il fine sett per un giro sui monti che in fin dei conti non han paragoni...o no? CdT
scusate, avete almeno un nome di una tipa per cui valga la pena andare al Divina (giusto per non prendere un missile)
facci sognare !

#31 WLUGANO75

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 2858 Messaggi:

Inviato 12 November 2012 - 20:26

NOVITA' AL DIVINA DI PIEVE ALBIGNOLA.... ALLA CASSA IL MITICO MARCO EX MONTEROSSO.... (FA PIACERE RIVEDERLO DOPO LE ULTIME VOLTE A VILLALVERNIA) AL POSTO DELLA BELLISSIMA .... BILIARDO CON CODA E ALTRO BARISTA CHE SFIDANO LE RAGAZZE SOLITE....IRINA (PIU' BELLA DEVO DIRE!!!) LARISSA , ALESSIA , SARA ECC.ECC.

QUALITA' NON ECCELSA DELLE RAGAZZE MA ALCUNE SANNO REGALARE PRESTAZIONI PIU' CHE DISCRETE ....

IL PROBLEMA SONO I COSTI.... IN PERIODI DI CRISI NERA SENZA PRECEDENTI DECIDONO DI AUMENTARE SEMPRE PIU'....

RIASSUMIAMO:

1) ABOLITA OGNI DIFFERENZA FRA VENERDI-SABATO E ALTRI GIORNI ....

2) INGRESSO 15 EURO COMPRENSIVE DI 1a CONSUMAZIONE

3) CONSUMAZIONE DAME 15 CADUNA

4) CONSUMAZIONI CAVALIERI OLTRE LA PRIMA EURO 5

5) CAMERA 35

6) REGALO ALLE DAME 80

SI ARRIVA FACILMENTE A 160 E PIU' EURO....

OGGETTIVAMENTE TROPPO.......

#32 xxx1979

    Advanced Member

  • Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 77 Messaggi:

Inviato 13 November 2012 - 18:19

ah però alla fine è come il monte su e giu..... :D

#33 WLUGANO75

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 2858 Messaggi:

Inviato 13 November 2012 - 23:40

Visualizza Messaggioxxx1979, il 13 November 2012 - 18:19, ha scritto:

ah però alla fine è come il monte su e giu..... :D



AL MONTE L'INGRESSO ORA E' 30 , LE CONSUMAZIONI SEMPRE 10 , SCANNATE BISOGNA VEDERE ALCUNE SPARANO DI PIU' DI 80

SICURAMENTE L'OCEANO E LA SVIZZERA PER CHI NON HA L'IMBARAZZO DI UNA DISTANZA CHILOMETRICA NOTEVOLE E' MOLTO MEGLIO....ANCHE PERCHE' SONO APERTI IL POMERIGGIO

#34 novelloswiss

    Advanced Member

  • Banned
  • StellettaStellettaStelletta
  • 1232 Messaggi:
  • Locationpiazzale motel 2000 Trezzano

Inviato 19 November 2012 - 21:22

quasi dimenticavo...
segnalo la presenza di Alessandra ex divina ex palanca ex monterosso ecc al lumino's a Lumino (CH)
SEMPRE MEGLIO UNA ROMENA CESSA CHE UNA FIGA DI QUALSIASI ALTRA NAZIONALITÀ

SEMPRE MEGLIO UNA ROMENA ZERO SIGLE CHE UNA MULTISIGLE DI QUALSIASI ALTRA NAZIONALITÀ

#35 barnabas

    Member

  • Members
  • StellettaStelletta
  • 15 Messaggi:

Inviato 21 November 2012 - 18:03

ciao a tutti, io frequentavo la zona (divina dream e club81) fino a tre anni fa e da allora manco causa convivenza, ora sono tornato single :D e sono impaziente di tornare a divertirmi un po
cos'è cambiato in questi anni? cosa mi consigliate? pensavo anche alla svizzera, mondo a me sconosciuto, ho sentito che molti locali di lugano e dintorni hanno chiuso, vi risulta?
grazie mille a tutti per gli aggiornamenti :) :)

#36 novelloswiss

    Advanced Member

  • Banned
  • StellettaStellettaStelletta
  • 1232 Messaggi:
  • Locationpiazzale motel 2000 Trezzano

Inviato 26 November 2012 - 20:00

Visualizza Messaggiobarnabas, il 21 November 2012 - 18:03, ha scritto:

ciao a tutti, io frequentavo la zona (divina dream e club81) fino a tre anni fa e da allora manco causa convivenza, ora sono tornato single :D e sono impaziente di tornare a divertirmi un po
cos'è cambiato in questi anni? cosa mi consigliate? pensavo anche alla svizzera, mondo a me sconosciuto, ho sentito che molti locali di lugano e dintorni hanno chiuso, vi risulta?
grazie mille a tutti per gli aggiornamenti :) :)


son locali che a me hanno annoiato dopo poco, anche per colpa delle consumazioni girl e delle camera da pagare extra.
I locali tuttavia ci sono ancora tutti, a parte la Palanca di Garlasco che è stata chiusa a gennaio.

In Svizzera come giustamente dici hanno chiuso tanti locali, alcuni sono riaperti, la situazione attualmente non è delle migliori, ma a mia avviso sempre meglio che quelli della bassa.

ciao.
SEMPRE MEGLIO UNA ROMENA CESSA CHE UNA FIGA DI QUALSIASI ALTRA NAZIONALITÀ

SEMPRE MEGLIO UNA ROMENA ZERO SIGLE CHE UNA MULTISIGLE DI QUALSIASI ALTRA NAZIONALITÀ

#37 WLUGANO75

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 2858 Messaggi:

Inviato 27 November 2012 - 19:40

IN SVIZZERA HANNO RIAPERTO MOLTI LOCALI ....
LA SITUAZIONE RAGAZZE NON E' MALE....

E' PEGGIORATO PERO' MOLTO IL TUTTO....INTANTO LE CHIUSURE SONO SERVITE SOLO COME SCUSA PER AUMENTARE TUTTI I PREZZI....ORMAI MOLTI LOCALI HANNO L'INGRESSO A PAGAMENTO FISSO QUESTO COMPROMETTE MOLTO IL PUTTAN TOUR E ENTRARE DARE UN'OCCHIO E FUGGIRE ....

INOLTRE RISPETTO A 10 ANNI FA' DOVE C'ERANO QUELLE CHE ORA HANNO DAI 30 AI 40 QUESTE DI ADESSO SONO DIVERSE CARATTERIALMENTE IN GENERALE DANNO POCA CORDA....SE NON SALI SUBITO SE NE VANNO COSI' TU PAGHI DECINE DI CONSUMAZIONI MAGARI A VUOTO....

QUESTO ACCADE AL MONTEROSSO E AL DIVINA PIU' CHE IN SVIZZERA DOVE ESSENDOCI MAGGIOR CLIENTELA POSSONO RUOTARE I TENTATIVI...

DIPENDE ANCHE MOLTO DALLA DISTANZA....

SE ABITI A 50 KM DALLA SVIZZERA O MENO TI CONSIGLIO DI SALIRE LA' SE SEI PIU' VICINO AL DIVINA E AL MONTE UN OCCHIO PUOI BUTTARLO....

LA CRISI NEI PROSSIMI MESI ACCENTUERA' LE PROBLEMATICHE....UNA MIA CONOSCENTE ITALIANA MA CHE PER SUA SCELTA HA SEMPRE AVUTO UNA VITA ECONOMICAMENTE MOLTO DIFFICILE (FIDANZAMENTI CON PESSIMI ELEMENTI ECC.) MI HA CONFIDATO CHE STA SERIAMENTE MEDITANDO DI ANDARE IN UNO DI QUESTI LOCALI....

QUESTO PER DIRE CHE NE VEDREMO DELLE BELLE NEL PROSSIMO FUTURO E CHE PROBABILMENTE MOLTE RAGAZZE ABITUATE A TRATTAR MALE IL BRAVO RAGAZZO GENTILE E PAGATORE DOVRANNO RICREDERSI GIOCO FORZA....

#38 sauniere

    Advanced Member

  • Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 884 Messaggi:

Inviato 28 November 2012 - 14:15

ciao...il problema è che dall'est, in particolare da Russia e paesi baltici, in Italia verranno sempre meno e quindi calando gli arrivi calerà la qualità ed aumentaranno i prezzi...spero di sbagliarmi...
ciaooo

#39 WLUGANO75

    Advanced Member

  • Trusted Members
  • StellettaStellettaStelletta
  • 2858 Messaggi:

Inviato 29 November 2012 - 00:52

ADESSO PERO' MOLTE DEI LOCALI ITALIANI SI SPOSTANO LORO IN SVIZZERA.... SARA AL CORONA, ALESSANDRA MORA AL LUMINO'S E DIVERSE ALTRE...

#40 barnabas

    Member

  • Members
  • StellettaStelletta
  • 15 Messaggi:

Inviato 29 November 2012 - 17:54

Ragazzi grazie delle informazioni :) io abito nell'entroterra di genova quindi non è poi così distante la svizzera.... Per adesso questo week end farò un giro al divina e dream house poi appena ho un pò più di tempo un salto in svizzera lo farei volentieri... Voi dove mi consigliereste di andare?





1 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi